额尔古纳政法
官方微信

额尔古纳政法
官方微博

内蒙古自治区2名原正厅级官员被开除党籍

2021-02-07 15:41:19来源:中央纪委国家监委网站  责任编辑:金丽 (本文版权所有,未经授权,禁止转载)

       乌海市人大原主任郝健君

       严重违纪违法被开除党籍

  日前,经内蒙古自治区党委批准,内蒙古自治区纪委监委对乌海市人大常委会原党组书记、主任郝健君严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

  经查,郝健君理想信念动摇,私欲膨胀,利用职权为亲属骗取养老金,违规从事营利性活动;无视中央相关规定,以购代建违规修建楼堂馆所;在诱惑面前背离初心,被商人“围猎”,利用职务便利在工程承揽、涉煤企业手续审批等方面为他人谋利并非法收受巨额财物。

  郝健君严重违反党的组织纪律、廉洁纪律,构成严重职务违法并涉嫌受贿犯罪,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经内蒙古自治区纪委常委会会议研究并报内蒙古自治区党委批准,决定给予郝健君开除党籍处分,按照规定调整(取消)其享受的待遇;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

  郝健君简历

  郝健君,男,蒙古族,1960年3月出生,内蒙古准格尔旗人,硕士研究生学历,1986年6月加入中国共产党,1978年9月参加工作,中共乌海市第七届市委委员、第七次代表大会党代表,乌海市第九届人大代表。

  1978年9月至1983年3月,内蒙古自治区准格尔旗布尔敦沟学校、民族学校教师;

  1983年3月至1989年3月,内蒙古自治区准格尔旗旗委宣传部干部;

  1989年3月至1990年8月,内蒙古自治区准格尔旗团委副书记;

  1990年8月至1994年5月,内蒙古自治区准格尔旗布尔陶亥乡党委书记、政府乡长;

  1994年5月至1995年12月,内蒙古自治区准格尔旗民委主任;

  1995年12月至1997年11月,内蒙古自治区准格尔旗旗委常委、政法委书记;

  1997年11月至2000年2月,内蒙古自治区达拉特旗旗委常委、组织部部长;

  2000年2月至2003年11月,内蒙古自治区达拉特旗旗委副书记;

  2003年11月至2004年8月,内蒙古自治区鄂尔多斯市民委副主任;

  2004年8月至2004年11月,内蒙古自治区鄂尔多斯市民委党组书记、主任;

  2004年11月至2006年9月,内蒙古自治区鄂尔多斯市委统一战线工作部副部长兼市民委党组书记、主任;

  2006年9月至2007年10月,内蒙古自治区鄂托克旗旗委副书记、政府旗长;

  2007年10月至2013年1月,内蒙古自治区鄂托克旗旗委书记;

  2013年1月至2016年12月,内蒙古自治区乌海市政府党组成员、副市长;

  2016年12月至2017年2月,内蒙古自治区乌海市人大常委会党组书记;

  2017年2月至2019年12月,内蒙古自治区乌海市人大常委会党组书记、主任;

  2019年12月,被免去内蒙古自治区乌海市人大常委会党组书记、主任职务;

  2020年4月,退休。

       徐呼和严重违纪违法

       被开除党籍

  日前,经内蒙古自治区党委批准,内蒙古自治区纪委监委对内蒙古自治区第十二届人民代表大会法制委员会原副主任委员徐呼和严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

  经查,徐呼和背离党的宗旨,忘记初心使命,对党纪国法置若罔闻,破坏党的选人用人制度,违规选拔任用干部并收受财物;利欲熏心,收受可能影响公正执行公务的礼品礼金,违反廉洁从政原则,长期无偿占用公物归个人使用,长期借用管理和服务对象车辆供家人使用,违规从事营利性活动,参与入股和放贷,在分配职工住房中违规认购并出售获利,侵害国家和集体利益;工作严重不负责任,对司法、监狱系统干部疏于管理,致使多人发生徇私舞弊减刑、暂予监外执行等严重破坏司法公正的重大问题,且自身肆意用权,违规干预插手罪犯调监和减刑。在利益诱惑面前丧失底线,将手中权力当成徇私利的工具,违规为他人职务晋升、承揽工程等方面提供帮助,并收受巨额财物,其行为已严重违纪违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经自治区纪委常委会会议研究并报自治区党委批准,决定给予徐呼和开除党籍处分;按照规定调整(取消)其享受的待遇;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

  徐呼和简历:

  徐呼和,男,蒙古族,1954年10月出生,内蒙古呼和浩特人,大学学历,1975年9月加入中国共产党,1970年9月参加工作。

  1970年9月至1973年11月,呼和浩特市电动工具厂工人;

  1973年11月至1974年9月,内蒙古自治区政法干校学习;

  1974年9月至1975年9月,二连浩特边防检查站检查员;

  1975年9月至1978年8月,吉林大学法律系法律专业学习;

  1978年8月至1983年9月,内蒙古自治区公安厅三处刑侦科干事;

  1983年9月至1984年9月,内蒙古自治区公安厅治安处副处长;

  1984年9月至1985年12月,兴安盟乌兰浩特市副市长;

  1985年12月至1992年7月,内蒙古自治区公安厅政治部副主任;

  1992年7月至1997年5月,内蒙古自治区公安厅党委委员、纪委书记;

  1997年5月至2005年1月,内蒙古自治区政法委副书记;

  2005年1月至2014年5月,内蒙古自治区司法厅党委书记、厅长兼自治区监狱管理局党委书记;

  2014年5月至2016年1月,内蒙古自治区第十二届人民代表大会常务委员会委员;

  2016年1月至2018年1月,内蒙古自治区第十二届人民代表大会法制委员会副主任委员、自治区人大常委会委员;

  2018年1月至2018年6月,内蒙古自治区司法厅工作(正厅级待遇);

  2018年6月,退休。

 友情链接

/ Links